Апартаменты — это (изначально) нежилые помещения. Но в России такие объекты все чаще используются для постоянного проживания. Причина тому — их более доступная стоимость. При этом использование апартаментов в таких целях является незаконным. Чтобы узаконить свое проживание в конкретном помещении и получить возможность регистрации в нем, необходимо сделать апартаменты официально жилыми.

Когда возможна смена статуса?

Сделать апартаменты жилыми можно только при условии, если они полностью соответствуют основным признакам жилого объекта по:

  • Шумоизоляции;
  • Техническим нормам;
  • Уровню света и т.д.

Подробный перечень требований прописан в постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым».

Помимо этого, переводимые апартаменты не должны быть в каком-либо обременении (ипотека/арест). А сам гражданин, подающий запрос на изменение статуса объекта, должен быть его собственником.

Какие документы необходимы?

Чтобы сделать апартаменты жилыми, их собственнику необходимо собрать пакет документов, включающий в себя:

  • Поэтажный план дома;
  • Заявление с просьбой о смене типа помещения;
  • Справки из ЕГРН;
  • Технический план объекта;
  • План переустройства (если оно было выполнено или планируется);
  • Заключение о соответствии помещения жилому типу (выдается профильными организациями).

К пакету документов необходимо приложить согласие на смену статуса помещения от собственников других помещений в конкретном доме (как жилых, так и нежилых).

Как сделать апартаменты жилыми?

Смена статуса апартаментов происходит в три этапа. Первый — сбор описанных выше документов. Второй — обращение в уполномоченный орган (в оффлайн или онлайн режиме). Документы подаются в организацию, которая занимается изменением статуса помещений в конкретном регионе. Например, в столице это Департамент городского имущества. Третий этап — ожидание результата. После подачи заявления и предоставления пакета документов остается лишь дождаться решения по смене статуса. Среднее время его получения — месяц.

В какую стоимость обойдется услуга?

При вводе апартаментов в жилой фонд оплачивается не только госпошлина, но и услуги организаций, которые оценивают технические характеристики помещения, работы по ремонту и перепланировке, подключению необходимых инженерных систем и т.д. В некоторых случаях общая стоимость изменения статуса может достигать 500 000 рублей и даже более. Причем гарантии в том, что после таких трат Департамент вынесет положительное решение по переносу апартаментов в категорию жилой недвижимости, нет. Поэтому перед внесением изменений в объект и подачей заявления следует проконсультироваться со специалистом. Только так можно оценить свои шансы на положительный результат процедуры, а также рассчитать примерные затраты на нее.

Перевод апартаментов в статус жилого объекта  — не самое простое, но вполне выполнимое задание. Главное — довериться в этом вопросе специалистам и внимательно изучить актуальные требования правительства по отношению к жилью. Иначе можно впустую потратить большую сумму…

Leave a Reply